Das Angebot der Turnabteilung des SCL

SCL Neue Halle                Leibnizstr. 50

Montag         17.00-18.00


Fit ber 50                                      
Brbel Stielow  

18.05-19.05

Fit in Form fr junge Frauen          Brbel Stielow

Dienstag       15.30-17.00


Sport u. Spiel 3 - 6 Jahre                 A. DubieL

16.30-18.00

Sport u. Spiel 6-8 Jahre                  Maike Bruns

18.00-19.30

Sport u. Spiel 8- 13 Jahre                Maike Bruns

19.30-20.30

Damengymnastik                            M. Meinecke

20.30-21.30

Damengymnastik                            M. Meinecke

Mittwoch       09.15 -10.15


Eltern u. Kind                                      M. Scheer  

10.15- 11.45

Walking & Bodystyling                         M. Scheer

10.15-11.45

Kinderturnen                                  Tanja Lengies

Donnerstag   09.30 - 11.30

Aktive Freizeitgestaltung      
fr Senioren                                   
Brbel Stielow  

15.30-17.00

Eltern u. Kind                                 P. Giesemann

20.00 - 22.00

Er und Sie                                       H. Herrmann

Freitag           15.00-16.00


Sport u. Spiel, 3-6 Jahre                   C. Reichert

16.00-17.00

Sport u. Spiel, 6 - 9 Jahre               G. Lindemann

17.00 - 18.30

Sport u. Spiel, 9-12 Jahre                G. Lindemann

18.30 - 20.30

Jazzgymnastik Damen                    Antje Schwarz

SCL Neue Halle

Leibnizstr. 50                  Gymnastikraum

Montag         9.30-10.30


Fit im Alltag                                         M. Scheer

10.30-11.30

Von Entspannung bis Fit                      M. Scheer

Dienstag       18.00 - 19.00


Wirbelsulengymnastik                       Karin Wulf

19.00-20.00

Wirbelsulengymnastik                       Karin Wulf

Mittwoch        15.00-16.00


Kindertanz, 6- 10 Jahre                      Sara Schulz

16.00-17.00

Kindertanz, 11 - 14 Jahre                  Sara Schulz

17.00-18.00

Wirbelsulengymnastik                       Karin Wulf

Donnerstag   17.00-18.00


Osteoporose                                          Karin Wulf

19.00 - 20.00 

Aerobic / Step-Aerobic                         K. Kopietz

20.00-21.00

Aerobic / Step-Aerobic                         K. Kopietz  

IGS Sporthalle

Konrad-Adenauer-Str. 23

Montag         17.30-18.30


Sport fr Senioren                            Ute Jenkner  

18.30-19.30

Sport fr Senioren                            Ute Jenkner

19.45-21.45

Sport fr Mnner                             M. Herrmann

Mittwoch        18.30-20.00


Laufen + Fitnessgymnastik

 

fr Erwachsene                             B. + J. Stielow

Freitag          17.00-18.30


Langer Lauf in verschiedenen

 

Gruppen - Grundlagenausdauer    B. + J. Stielow

17.00-20.00

Kunstturnen                                   Wilfried Osing

Pestalozzischule

Konrad-Adenauer-Str. 41/43

Dienstag       17.00-18.00


Sport + Spiel, 6 - 8 Jahre                   Drte Hahn

18.00 - 19.00

Sport + Spiel, 9- 12 Jahre                 Drte Hahn

19.00-20.00

Sport + Spiel fr Jugendliche          Rainer Hahn

20.00 - 22.00

Skigymnastik                                   M. Schrdter

Robert-Koch-Realschule Rathenaustr.14

Dienstag       15.15-16.15


Sport + Spiel, 3-6 Jahre               Tanja Lengies

16.15-17.15

Eltern u. Kind Sport                        Tanja Lengies

17.00 - 20.00

Kunstturnen                           Osing / Jakovcevic

18.00-19.15

Trampolinturnen            C. Janke / G. Lindemann

19.15-20.30

Trampolinturnen            C. Janke / G. Lindeman 

Brinker Schule Neue Halle  Angerstr. 12  

Donnerstag     16.30-17.45 Mdchensport,     6-9     Jahre  Daniele Harms
                         17.45-19.00
Mdchensport, 10-14     Jahre  Daniele Harms

Adolf-Reichwein-Schule Hackethalstr. 29

Montag            20.00 21.00   Fitnessgymnastik fr Damen       Karin Wulf
Dienstag         16.00 17.30   Jugendsport, 6 9 Jahre          
    Dieter Schnuer  
        
                 17.30 19.00  Jugendsport 10 - 14 Jahre             Dieter Schnuer
Freitag            16.00 17.00   Sport- und Spiel, 3 6 Jahre        Kristina Stilow
                        
17.00 18.30  Sport- und Spiel, 7 9 Jahre        Alexandra Schrder 
            
            18.30 20.00   Sport- und Spiel, 10 14 Jahre  Alexandra Schrder

Friedrich-Ebert-Schule   Hindenburgstr. 79            Groe  Halle  

Montag          15.30-16.30   Eltern u. Kind Sport                   Anja Quast
                       16.30 -17.30  Eltern u. Kind Sport                   Anja Quasi
Dienstag        13.30-20.30   Gesundes Abnehmen + Sport      UteJenkner
                                       Kurssystem - auf Anfrage Geschftsstelle
Mittwoch        20.00 - 21.30 Damengymnastik                      Michaela Meinecke
Donnerstag   15.00 -16.00  Sport u. Spiel, 3 - 6 Jahre        Tanja Lengies
                       16.00-17.30   Mdchenturnen, 6-8 Jahre        Astrid Kolb 
                       17.30 -19.00  Mdchenturnen, 9 - 18 Jahre     Astrid Kolb
                       19.00 - 20.00 Madchenturnen, 9 - 18 Jahre     Astrid Kolb
 

Friedrich-Ebert-Schule   Hindenburgstr  79            Kleine Halle  

Montag         16.00-17.30   Jungenturnen, 6 - 9 Jahre       Dieter Schnuer
                      17.30-19.00   Jungenturnen. 10-14 Jahre    Dieter Schnuer
Donnerstag 16.00 -17.00   Eltern u. Kind Sport                 Tanja Lengies


Habt Ihr Lust bekommen!   Dann  ruft bei uns in der Geschftsstelle
unter 0511/77  22 75 an.


Haben wir Ihr Interesse am Sport geweckt? Dann schenken wir Ihnen die
ersten
3 Schnupperstunden.  Und hoffen, dass wir Sie bald als neues
Mitglied bei uns begren drfen.

Die Geschftsstelle befindet sich in der Leibnizstr. 56 in 30853 Langenhagen und ist wie folgt zu erreichen:    

             

 

Telefonisch: Montag - Freitag, von 09.00 -13.00 Uhr, auerdem stehen wir
Ihnen Dienstag und Donnerstag von  17.OO  - 19.00 Uhr persnlich zur
Verfgung.